ДжИбБиНг....

Главные новости из мира СНОУБОРДА И ЛЫЖ

Модератор: Журналисты НЛ

ДжИбБиНг....

Сообщение unDeAd » 29 окт 2006, 23:17

Джиббинг - стал на сегодняшний день одним из самых зрелищных видов сноуборд-фристайла. И, понятное дело, что многие новички насмотревших новых сноуборд-фильмов, или, увидев как какой-нибудь мастер "отжигает" на перилах, тоже хотят также неслабо "рубиться" на перилах, лавочках, слайд-боксах и "радугах".

Данная статья не предназначена для тех, кто "хочет сделать типа бэксайд 450 на стритовый кинк через 15 ступеней", ;) данный материал в первую очередь будет полезен тем, кто хочет попробовать джиббинг, и пытается разобраться - как и с чего начать, а также, я думаю, что мой материал, поможет разобраться в некоторых непонятных для новичка терминах.

Итак, с чего начать? Глаза горят, полчаса назад был просмотрен какой-нибудь новый буржуйский сноуборд-фильм, в котором неслабые финские парни, рвали на часть "безумный кинк", и конечно же тебе тоже хочется найти мега-спот и поразить всех своих друзей чумовейшим трюком ... вот здесь стоп !!! Не стоит поражать всех окружающих своей "грандиозной" уборкой, ну во-первых потому, что у более опытных джибберов она ассоциируется со своими уборками, и поэтому восхищения в их глазах ты не увидишь, а во-вторых весь твой первый опыт в джиббинге может оказаться и последним !!!

Запомни !!! Чтобы вырасти в стильного и техничного джиббера, тебе надо много и упорно тренироваться, "оттачивать" трюки, и при этом не забывать про стиль, т.к. стиль - главное составляющее в джиббинге. Также хочется напомнить, что тебе неплохо бы, научиться уверенно кататься на сноуборде, и хорошо чувствовать его.

Так с чего же начать? - Начни с олли, т.к. многие трюки в джиббинге (тем более в стрит-джиббинге) выполняются с его помощью. Олли позволит тебе более уверенно заходить на многие трюки, начиная с 50/50 и заканчивая, каким-нибудь CAB270 to FS BOARDSLIDE. Потренируй олли с небольших кочек. И помни, ты должен делать его легко и не напряжно ...

... Ну что напрыгался ;) Тогда давай продолжать.

Какой первый джиб-трюк учаться делать начинающие джибберы - ну конечно же 50/50 !!!

Для обучения данного трюка подойдёт любой предмет, типа невысокой ровной скамеечки (40-50 см по высоте будет в самый раз для начала, а по ширине нет ограничений, начиная от 30 см и шире), или невысокого ровного слайд-бокса в сноуборд-парке. Сделай небольшой кикер перед скамейкой (только не делай заезд на скамейку) в 20-40 см от неё (помни кикер не должен быть крутой, сделай его более длинным и пологим, чтобы он мягко "выбрасывал", а не бил в ноги при попытке запрыгнуть на скамейку), по высоте кикер должен быть чуть ниже (на пару сантиметров) чем сама скамейка, разгон должен быть не очень крутой (в противном случае тебе сложнее будет контролировать свою скорость). Выбери место разгона и попробуй разогнаться на кикер, если чуствуешь, что скорости не хватает, то затормози перед кикером, и бери разгон чуть выше, ... а если чуствуешь, что скорость великовата, то разгоняйся чуть ниже, или же посмотри откуда разгоняются все :)

Ну вот, со скоростью разобрались, скамейка стоит ... самое время попробывать первый джиб-трюк. Разгоняйся по прямой, и старайся не рулить на разгоне, на кикер надо заехать на плоской доске (или можно совсем немного загрузить передний кант), ноги должны быть полусогнуты и ненапряжённые, и когда нос доски будет "выходить" с кикера, мягко оттолкнись с хвостика, сделав олли, это позволить тебе спокойно пролететь разрыв кикер-скамейка и оказаться над скамейкой. Внимание !!! Если олли сделано правильно, то первым скамейки коснётся нос доски, а потом мягко и вся остальная часть доски. Тебе остаётся просто проскользить ровно вдоль скамейки (не забудь про руки, они не должны висеть как плети, они должны придавать завершённость трюку, и помогать тебе держать равновесие) и когда скамейка будет заканчиваться, опять сделай небольшое олли и мягко приземляйся за скамейкой. Твой первый джиб-трюк сделан ;)

... И вот тут многие новички спрашивают - "А на кой чёрт мне делать олли на заходе и сходе, если можно обойтись простым заездом на скамейку?" ... а вот для чего - В ДЖИББИНГЕ, КАК Я УЖЕ ГОВОРИЛ, ОЧЕНЬ ВАЖЕН СТИЛЬ, и если сразу не приучить себя технично и стильно выполнять трюки, то потом ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО БУДЕТ ОТУЧИТЬСЯ ОТ "КВАДРАТНОГО" АНТИ-СТИЛЯ !!! И потом, если ты приучишься делать 50/50 с заходом с олли, то потом на базе этого трюка, тебе будет достаточно легко сделать более сложный и стильный трюк - NOSEPRESS (выполняется также как и 50/50, только вес тела больше переносится на переднюю ногу и скольжение происходит на носе доски, а хвост доски приподнят) ...

... "Окей" - скажешь ты - "а если я уже нормально делаю 50/50, то что мне дальше попробывать", на что я отвечу - "попробуй NOSEPRESS на той же лавке, тем более что техника выполнения тебе уже знакома ... или BOARDSLIDE ..."

Вот мы добрались, и до бордслайда - как правило, второго базового трюка в джиббинге !!!

Внимание !!! Хотелось бы заметить, что почти все трюки в джиббинге базируются либо на 50/50, либо на BOARSLIDE - и если ты научишься уверенно делать оба этих трюка, то дальнейший твой прогресс пойдёт семимильными шагами ;)

Учить бордслайд, лучше не на деревянной лавке (так как есть возможность "поймать канта"), а на слайд-боксе или невысокой периле. Опять же, заходить поначалу надо с кикера, чтобы не думать - "как же на эту перилу запрыгнуть", а сосредоточиться на том как правильнее и стильнее сделать трюк (это потом когда ты станешь настоящей "рейл-машиной", то на стритовые перила, ты уже сможешь заходить со своего мега-олли ;) ).

Заходить на бордслайд можно по-разному !!!

Вариант первый, когда ты "заходишь" на перилу или слайд-бокс "прям влоб" :) удобный вариант для сноуборд-парка, когда кикер стоит перед джиб-фигурой и позволяет "зайти" на неё прямо, заезд происходит на плоской доске.

Вариант второй, когда джиб-фигура, при подъезде к ней располагается со сороны заднего канта, и при "заходе" через перилу переносится нос доски (трюк называется BOARDSLIDE) - этот вариант в основном используется в стрит-джиббинге, и позволяет делать очень стильные бордслайды. Заезд происходит на заднем канте с небольшой дуги.

Вариант третий, когда джиб-фигура, при подъезде к ней располагается со стороны переднего канта, и при заходе через перилу переносится хвост доски (трюк называется LIPSLIDE) - ещё один вариант для стрит-джиббинга. Заезд происходит на переднем канте с небольшой дуги.

Выбирай тот вариант, который тебе наиболее симпатичен и удобен ...

Я бы порекомендовал, сразу присмотреться ко второму варианту, так как он позволит тебе в дальнейшем спокойно попробывать себя в стрите без "переучки", т.е. сразу вырабатывается стритовая техника катания.

Итак, приступим к выполнению бордслайда.

Про подбор скорости я тебе повторять опять не буду (смотри описание про 50/50), расскажу лучше про нюанс бордслайда - очень важно при изучении данного трюка, правильно держать тело - НЕ НУЖНО ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДАННОГО ТРЮКА ВЫТЯГИВАТЬ ОБЕ РУКИ ВПЕРЁД - ПЕРЕДНЯЯ РУКА ПО ХОДУ ДВИЖЕНИЯ ДОЛЖНА ПРИ СКОЛЬЖЕНИИ БЫТЬ ВПЕРЕДИ, А ЗАДНЯЯ ПОЗАДИ, т.е. при скольжении разворачивать надо только бёдра, а тело и плечи разворачивать не стоит !!! Усвоил ?! - тогда поехали ;)

... Разгоняйся, на полурасслабленных ногах, вот и кикер, как только доска начала выходить с него, мягко отталкивайся с хвостика, и подтянув ноги, "заходи" на джиб-фигуру, разворачивай доску (за счёт движения бёдер) поперёк хода движения, как только перила оказалась посередине, мягко касайся её доской (не стоит "жёстко в удар" заходить на перилу, т.к. это говорит, что ты заходишь на жёстких ногах, и тебе реально сложно будет удержаться на периле). Ноги должны быть полурасслаблены, чтобы ты смог немного самортизировать удар и почувствовать полный контроль. Если перила имеет наклон, то подайся телом чуть вперёд, чтобы не завалиться назад и "не приложиться копчиком". Ну что ж всё идёт олично - скользим ;) тело идёт почти вдоль перилы, центр тяжести ровно над перилой, руки приподняты и позволяют держать равновесие, ноги полусогнуты - всё по стилю, как с обложки ;) Круто конечно, ... но пора сходить, так как перила заканчивается ;) Мягко отталкивайся от перилы и, развернув доску обратно, приземляйся опять в свою стойку. Дальше, коснувшись снега, аккуратненько выкатывайся по мягких ногах.

Внимание !!! Если у тебя не получается сходить обратно в свою стойку, то это говорит о том, что ты невнимательно прочитал про нюанс бордслайда !!! Так как если ты разворачиваешь на периле не только бёдра и ноги, а всё тело поперёк движения, то ОЧЕНЬ сложно потом на сходе обратно "скрутиться" ;) и как правило такие райдеры так и приземляются после трюка - с доской поперёк склона !!!

... Вот такие расклады. Дерзай ;) И приучайся сразу делать всё стильно, даже если это не самый сложный трюк, потому что - лучше сделать один стильный трюк, чем дюжину кривых !!!

... Продолжение следует ...


а Кант весь стачивать? :)
unDeAd
extrEme
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 17:41

Сообщение xtreme-girl » 30 окт 2006, 18:26

Ух, я не могу так много читать, просто скажу - Джиб РуЛиТ !!!
Go Hard
or
Go Home!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
xtreme-girl
аЦЦкая extreМАШA
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 18:07
Откуда: Родное ОДИНЦОВО

Сообщение unDeAd » 30 окт 2006, 23:18

как канты-то правильно стачить? от крпеления до крепления? у кого есть опыт, поделитесь плиз :)
unDeAd
extrEme
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 17:41

Сообщение Iulanna » 30 окт 2006, 23:25

Я к сожалению ещё не знаю,но попробуй найти ответ на www.mfgang.ru ,там тебе точно подскажут)
"...птица, мечтающая стать ветром..."
http://www.1extreme.ru
Аватара пользователя
Iulanna
аФФтор НЛ
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 18:52
Откуда: Одинцово

Сообщение NEKTO » 31 окт 2006, 15:43

unDeAd
unDeAd писал(а):как канты-то правильно стачить?

unDeAd писал(а):от крпеления до крепления
Участвуй в экстримальной жизни города.


Live to ride. Ride to live.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
NEKTO
Изнасилованный знаниямИ
 
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 07 дек 1988, 15:13
Откуда: Одинцово
Экстримальный спорт: Сноуборд

Сообщение xtreme-girl » 31 окт 2006, 18:13

Я не стачиваю специально. Я просто долблю боксы и они сами собой стачиваються. Но если хочешь в городе по перилам, то наверное лучше напильником нахрен всё там, если не жалко :bey2:
Go Hard
or
Go Home!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
xtreme-girl
аЦЦкая extreМАШA
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 18:07
Откуда: Родное ОДИНЦОВО

Сообщение KuZiA » 05 ноя 2006, 14:53

unDeAd писал(а):как канты-то правильно стачить? от крпеления до крепления? у кого есть опыт, поделитесь плиз




Берётся обычный огромный ржавый напильник и тупо сносишь канты к чёртовой матери.Если под рукой не оказалось напильника можешь воспользоваться тойже самой перилой и завалить канты об неё.
НО
При наличии только одного станка для рубилова который очень жалко можешь попросить знакомого матера об одолжении зделать на кантах угол в 2,5-5 градуса
KuZiA
EXTreMe
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:08

Сообщение NEKTO » 05 ноя 2006, 20:07

проще купить штучку специальную и спокойно самому все четко делать! руб 300 стоит она где-то!
Участвуй в экстримальной жизни города.


Live to ride. Ride to live.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
NEKTO
Изнасилованный знаниямИ
 
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 07 дек 1988, 15:13
Откуда: Одинцово
Экстримальный спорт: Сноуборд

Сообщение unDeAd » 05 ноя 2006, 20:44

я балгаркой всё сточил... всем спасибо )))
unDeAd
extrEme
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 17:41

Сообщение KuZiA » 05 ноя 2006, 21:20

Это называется кантарез.Он срезает заусенцы а не делает углы с стороны скользяка.
KuZiA
EXTreMe
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:08

Сообщение NEKTO » 05 ноя 2006, 21:36

KuZiA смотря какой! у меня делает! можно выбрать любой угол!
Участвуй в экстримальной жизни города.


Live to ride. Ride to live.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
NEKTO
Изнасилованный знаниямИ
 
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 07 дек 1988, 15:13
Откуда: Одинцово
Экстримальный спорт: Сноуборд

Сообщение KuZiA » 06 ноя 2006, 16:11

Ну да фантастика,это ещё надо умудриться
KuZiA
EXTreMe
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:08

Сообщение Iulanna » 14 ноя 2006, 21:40

вот зачем защита...смотрим видео
http://revisor-tf.livejournal.com/97656 ... 72#t862072
"...птица, мечтающая стать ветром..."
http://www.1extreme.ru
Аватара пользователя
Iulanna
аФФтор НЛ
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 18:52
Откуда: Одинцово

Сообщение Iulanna » 14 дек 2006, 19:03

Школа джиба с Никитой Ямщиковым. Часть 1.
читать здесь
"...птица, мечтающая стать ветром..."
http://www.1extreme.ru
Аватара пользователя
Iulanna
аФФтор НЛ
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 18:52
Откуда: Одинцово

Сообщение tretonic » 15 дек 2006, 14:59

воо, это поможет мне в моих начинаниях ;)
Аватара пользователя
tretonic
exTreme
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 12:17
Откуда: северный

След.

Вернуться в Зимние виды экстрима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron