Принадлежность или независимость?

Паркур в Одинцово
About our parkur
Fotos & Movies # Parkur

Модератор: Модераторы форума

Принадлежность или независимость?

Сообщение Baru » 04 янв 2008, 11:22

Свобода самовыражения.
Паркур – свобода и как следствие возможность развиваться в любых условиях, независимо от того живешь ли ты в мегаполисе или далекой от него деревне. Паркур не ограничивает тебя никакими нормами, минимумами или спортивными разрядами, не закрепощает в специальных тренировочных комплексах. Наиболее продуктивной тренировкой в паркуре всегда будет встреча с реальностью, которая расположена за стенами спортивных залов. Здесь прекрасным примером может служить сравнение с боевым карате, где лучшей школы, чем улица быть не может. Ведь, именно там мы раскрываемся и, как правило, не имеем шанса отступить, и именно там наш характер проходит самые серьезные испытания.

Соревнования?
Любой трейсер двигается по пути самосовершенствования, при этом отрицая соревнования. В паркуре слово соревнование принимает другой оборот. Здесь мерой оценки является не скорость бега или высота прыжка в сравнении с другими, а твоя полезность в любой из возможных жизненных ситуаций, где твои навыки могут потребоваться для преодоления любого рода трудностей. Смог быть полезен - считай, что победил. Идея преодоления является основным двигателем паркура. Преодоление как борьба с противником, в качестве которого может выступать препятствие, человек, собственные страхи, все, что угодно.

Спорт?
Развиваясь в паркуре, каждый трейсер проходит тренировки в целом ряде спортивных направлений, часто даже не задумываясь над этим. Поэтому верным для паркура будет определение его как спортивной дисциплины, объединяющей многие виды и дающей возможность привносить новые направления и виды тренировок.

Экстрим?
Отношение паркура к экстриму такое же сомнительное как и к любому существующему виду спорта. Слово «экстрим» с английского означает «крайность», т.е. предполагает риск, работу на пределе возможностей, иногда даже на грани жизни и смерти. Идея паркура совсем в другом. Тренировки для возможности прикладного применения получаемых навыков окажутся полезными на деле только при выполнении двух условий: первое – ты достиг определенного уровня подготовки; второе – ты в состоянии применить свой уровень, используя нынешние ресурсы организма, который не прикован к коляске и не помещен в гипс. Отсутствие соревнований, спортивных разрядов, норм и правил, дает возможность подойти к тренировке, ориентируясь целиком на себя, свою подготовку, свои слабые и сильные стороны.

Но, если это по своей сути не экстремальный спорт, то что же заставляет людей совершать рискованные прыжки и покорять объекты на больших высотах?Причина в желании доказать себе свою готовность. Потому как, лишь проигрывание возможных ситуаций дает шанс пережить их заранее и быть готовым. Разумной такая проверка своих способностей может быть только по прошествии множества тренировок и ощущения необходимости перехода на новый уровень. Как понять, что ты уже готов и суметь избежать несчастных случаев во время тренировок? Ответ – занижать планку каждого испытания по сравнению с твоими истинными возможностями.
Если постоянно стремиться вперёд, то скоро тебя ничего не сможет остановить :laz:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Baru
1park manager
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 12:24
Откуда: Одинцово

Вернуться в Паркур

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron